Auction 786, Lot # 46
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Mujer sentada Firmada y fechada 38 Encáustica sobre caoba Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Pablo y María O'Higgins, A.C., marzo de 2016. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta craqueladuras y ligeros detalles de conservación. Publicada en: PONIATOWSKA, Elena y BOSQUES, Gilberto. Pablo O'Higgins. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, Banco Nacional de Comercio Exterior, 1984, Pág. 88. Los temas de la expropiación petrolera, el nacimiento de partidos políticos, la repartición terrenal y la explotación indígena, hacía de México un país de controversia en la década de los 30. El artista Pablo O'Higgins dominaba ya el ambiente que lo rodeaba por lo que sus temas artísticos e intervenciones culturales concordaban con los acontecimientos del momento. "Mujer sentada" es muestra de los personajes dignos y rudos que O'Higgins acostumbraba realizar para demostrar su amor por la pintura y México. Mediante la paleta de colores azules y ocres el artista alude la tierra y el trabajo en ella. Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena. Pablo O'Higgins. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, Banco Nacional de Comercio Exterior, 1984, Pág. 20. 82 x 58 cm USD $10,600-$14,700 Estimado $180,000-250,000